Сильнейшие лыжники страны собрались в Поморье
16 марта в «Малиновке» состоялась церемония открытия чемпионата России по лыжным гонкам.
В ходе церемонии прошло награждение первых победителей и призеров спринтерских гонок. На спринтерский старт вышли 78 лыжников.
По итогам отборочной гонки в тридцатку сильнейших от команды Поморья пробились Савелий Коростелев и Александр Большунов, занявшие второе и третье места соответственно. Победителем предварительного забега стал Андрей Мельниченко из Ханты-Мансийского автономного округа.
Преодолев отборочные этапы четвертьфиналов и полуфиналов, оба спортсмена, представляющие Поморье, вышли в финал. В решающем забеге отчаянная борьба длилась до последних метров. И все же Александр Большунов подтвердил титул «короля лыж» и первым пересек финишную черту.
– Последнюю неделю восстанавливался, даже были мысли пропустить первые гонки. Но все-таки решил стартовать, и все сложилось хорошо. Рад победе и благодарен болельщикам за поддержку, – сказал на церемонии награждения Александр Большунов.
Как отметил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, для команды Поморья эта победа стала второй за день. Ранее в спринте среди женщин сильнее всех оказалась Вероника Степанова. У девушек на старт вышли 74 участницы, 8 из них представили Архангельскую область.
По итогам отборочных гонок в решающий забег пробились Мария Истомина и Вероника Степанова. Именно олимпийская чемпионка Вероника Степанова в финале оказалась быстрее всех: ее результат – 3:46,14 секунды. Второй финишировала Елизавета Пантрина, на третьей строчке турнирной таблицы – Татьяна Сорина.
– Я очень рада, что удалось разложить силы на дистанции и выиграть гонку, – отметила чемпионка Вероника Степанова.
На церемонии награждения спортсменов и зрителей приветствовали депутат Государственной Думы ФС РФ, президент федерации лыжных гонок и биатлона Архангельской области Елена Вторыгина, президент Всероссийской федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и министр спорта Архангельской области Алексей Аксенов.
Они отметили традиционно высокий уровень организации соревнований и безупречную подготовку трасс, несмотря на весеннюю оттепель.
– Архангельская область в третий раз принимает самые главные соревнования сезона по лыжным гонкам – чемпионат России, – отметил министр спорта Алексей Аксенов. – Первые чемпионы страны уже определены. Но впереди самые интересные гонки, в которых будет разыграно 10 комплектов наград.
– Сегодня на устьянскую землю вновь пришел большой спортивный праздник, – поздравила земляков с началом чемпионата России Елена Вторыгина. – Приглашаю поддержать наших спортсменов и посетить гонки чемпионата страны.
– Мы рады вновь приехать на чемпионат в «Малиновку», где все уже стало родным. Спасибо всем организаторам за проделанную работу и подготовку к соревнованиям, – сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
Уже в воскресенье на старт соревнований вышли участники скиатлона. Мужчины и женщины бежали дистанцию 10+10 км.
В мужском скиатлоне на 20 км очередную победу одержал трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Спортсмен, представляющий Архангельскую область, преодолел дистанцию 10 км классическим и 10 км свободным стилями за 52 минуты 4 секунды. Серебряным призером чемпионата России стал еще один представитель сборной Поморья Алексей Червоткин, уступивший победителю на финишной прямой 0.3 секунды. Бронзу завоевал Сергей Ардашев (Республика Татарстан).
Среди женщин одержала победу в скиатлоне победу одержала Анастасия Кулешова. Она преодолела дистанцию 20 км за 57 минут 23,8 секунды. Второе место заняла спортсменка, представляющая Архангельскую область, Алина Пеклецова, а тройку лидеров замкнула Лидия Горбунова (Республика Татарстан).
Чемпионат России в «Малиновке» продлится до 24 марта. В гонках примут участие более 300 сильнейших лыжников из 32 регионов страны.
Вся актуальная информация для участников и болельщиков публикуется в сообществе соревнований в соцсети, отметили в министерстве спорта Архангельской области.